ЗАКАЗАТЬ УСЛУГИ
Госдума приняла закон о создании фонда данных зондирования Земли из космоса
22/02/2018
Госдума приняла закон о создании фонда данных зондирования Земли из космоса

Как передает РИА Новости, Госдума приняла закон, который предусматривает создание федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли из космоса.

Фонд будет находиться в ведении Роскосмоса и включать в себя данные с государственных и негосударственных космических аппаратов, получаемые и закупаемые за счет средств федерального бюджета, и другую информацию.

Закон относит к данным дистанционного зондирования Земли из космоса первичные данные, получаемые непосредственно с помощью аппаратуры, установленной на борту космических аппаратов; а также материалы, полученные в результате обработки таких первичных данных. Пространственные данные не относятся к данным дистанционного зондирования Земли из космоса.

Данные с космических аппаратов гидрометеорологического, океанографического и гелиогеофизического назначения будут храниться не только в федеральном фонде данных дистанционного зондирования Земли, но и в едином государственном фонде данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении.

Предполагается, что данные и их копии из федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли будут предоставляться за плату по запросам федеральных, региональных и местных органов власти, подведомственных им учреждений и унитарных предприятий и иных юридических и физлиц. Максимальный срок их предоставления — 10 рабочих дней со дня обращения. Плата за предоставление данных из федерального фонда будет зачисляться в доход федерального бюджета. Правительство РФ установит порядок определения размера этой платы.

Фонд создается для оптимизации расходования бюджетных средств и содействия экономическому развитию РФ путем рационального и эффективного использования космической техники и космических технологий, отмечается в документе.

Новость предоставлена ГИС-Ассоциацией.

ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС

Контакты

ООО "Геоинформ"

ИНН/ОГРН 5032280247/1145032004688

143002, Московская область, г. Одинцово, ул. Садовая, д. 3Б, офис 704

+7 (495) 228-78-13

E-mail: info@geoinform.su

www.geoinform.su