ЗАКАЗАТЬ УСЛУГИ
Китай успешно запустил новый океанографический спутник
16/06/2020
Китай успешно запустил новый океанографический спутник

Запуск спутника "Хайян-1D" /"HY-1D"/ был произведен в 02:31 по пекинскому времени при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-2С", сообщило Государственное космическое управление /ГКУ/ Китая.

Данный спутник образует первую китайскую спутниковую группировку по предоставлению морских гражданских услуг со спутником "HY-1С", который был запущен в сентябре 2018 года, благодаря чему ожидается удвоение нынешнего потенциала приобретения данных китайских океанографических обследований, отметили в ГКУ и Министерстве природных ресурсов КНР.

Эксперты убеждены, что образующаяся спутниковая группировка позволит увеличить возможности Китая по мониторингу цвета океанов, прибрежных ресурсов и экологической среды, будет способствовать поддержке в таких сферах, как метеорология, сельское хозяйство, охрана водных ресурсов и транспорт. Более того, она также призвана играть большую роль в реагировании на глобальное климатические изменение и в продвижении экологической цивилизации.

Спутник "HY-1D", четвертый китайский океанографический спутник дистанционного зондирования, носит пять полезных нагрузок и выполняет такие же функции, как и спутник "HY-1C". Установленное на нем сканирующее устройство может обследовать океанический цвет в глобальном масштабе и проводить ежедневное измерение температуры воды на морской поверхности с пространственным разрешением мониторинга в 1,1 км.

А формирователь изображения, оборудованный на спутнике, может обследовать прибрежную водную среду, прибрежные зоны, а также экологическую среду рек и озер с пространственным разрешением в 50 метров через каждые три дня.

Спутник также оснащен системой автоматического распознавания судов.

Приобретенные спутником данные будут использоваться для исследования природных ресурсов и окружающей среды, предотвращения морских бедствий и ликвидации их последствий, продвижения устойчивого освоения морских ресурсов, а также для раннего предупреждения о ЧП в сфере морской экологии.

Новый спутник был разработан спутниковой компанией DFH Satellite при Китайской академии космических технологий.

Это 334-й по счету запуск ракеты-носителя семейства "Чанчжэн" /"Великий поход"/.

Новость предоставлена ГИС-Ассоциацией.

ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС

Контакты

ООО "Геоинформ"

ИНН/ОГРН 5032280247/1145032004688

143002, Московская область, г. Одинцово, ул. Садовая, д. 3Б, офис 704

+7 (495) 228-78-13

E-mail: info@geoinform.su

www.geoinform.su