ЗАКАЗАТЬ УСЛУГИ
Роскосмос и Минсельхоз подписали соглашение о взаимодействии в области космической деятельности
23/08/2016
Роскосмос и Минсельхоз подписали соглашение о взаимодействии в области космической деятельности

Как сообщает roscosmos.ru, 18 августа 2016 года Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров и Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев подписали соглашение о взаимодействии в области космической деятельности.

Соглашение направлено на координацию научно-технического и информационно-аналитического взаимодействия в вопросах использования космических систем и комплексов наблюдения Земли для осуществления государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения и земель, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий.

Главная цель Соглашения – повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, проведение государственного мониторинга земель и снижение бюджетной нагрузки за счет объединения усилий Сторон по получению, обработке и использованию информации с космических систем ДЗЗ (дистанционного зондирования Земли) и Глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах поддержки государственной аграрной политики и обеспечения продовольственной безопасности России.

Игорь Комаров подчеркнул значение сельского хозяйства в экономике и сообщил, что в 2015 году РОСКОСМОС добился больших успехов – сформировал группировку аппаратов ДЗЗ народно-хозяйственного назначения, «которая позволяет в высоком разрешении осуществлять мониторинг любой точки нашей страны и за неделю получать информацию о всей территории России. Эта деятельность, на наш взгляд, особенно важна для развития нашего сельского хозяйства».

Александр Ткачев отметил значимость ДЗЗ и ГЛОНАСС для получения объективных данных о земельных участках в составе земель сельскохозяйственного назначения. «Без высокодетальных космических снимков невозможно обеспечить учет сельскохозяйственных земель и их эффективное использование», - уточнил министр.

Основное направление сотрудничества – использование космических технологий:
— при создании единой федеральной информационной системы о землях сельскохозяйственного назначения и землях, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий;
— при реализации согласованной технической политики в части программного, технического и информационного обеспечения в ходе проведения научных исследований, выполнения пилотных проектов и внедрения агропромышленных технологий в интересах повышения эффективности функционирования агропромышленного комплекса.

Также запланировано использование объектов космической инфраструктуры и результатов, полученных в ходе реализации Госпрограммы космической деятельности для отработки инновационных агропромышленных технологий, определение текущих и перспективных потребностей Минсельхоза России в данных ДЗЗ и услугах системы ГЛОНАСС.

В соглашении уделено внимание отработке и внедрению технологии использования перспективных методов высокоточной навигации на основе потребительской аппаратуры отечественного производства в интересах сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Новость предоставлена ГИС-Ассоциацией.

ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС

Контакты

ООО "Геоинформ"

ИНН/ОГРН 5032280247/1145032004688

143002, Московская область, г. Одинцово, ул. Садовая, д. 3Б, офис 704

+7 (495) 228-78-13

E-mail: info@geoinform.su

www.geoinform.su