ЗАКАЗАТЬ УСЛУГИ
Данные дистанционного зондирования помогли уточнить силу знаменитого ивановского смерча
9/04/2018
Данные дистанционного зондирования помогли уточнить силу знаменитого ивановского смерча

Как сообщает ivteleradio.ru, новые данные по этой теме опубликованы в высокорейтинговом международном научном журнале Atmospheric Research» («Атмосферные исследования»).

В статье старшего научного сотрудника Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Александра Чернокульского и доцента кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ Андрея Шихова фактические следы торнадо, случившегося в Иванове 9 июня 1984 года, определяют по спутниковым данным.

В советское время опирались в основном на рассказы очевидцев, но сейчас появилась возможность использовать и архивные снимки, сделанные спутником Landsat, который в этот день как раз пролетал над Ивановской областью.

Выводы, к которым пришли ученые, показали что ивановский смерч, повлекший разрушения и жертвы, был одним из сильнейших не только в нашей стране, но и Европе. По силе он сопоставим даже с американскими торнадо, которые за океаном совсем нередкость.

Выяснилось и то, что в Ивановской области зародился не один, а множество смерчей. «Мы подтвердили возникновение восьми торнадо во время вспышки и определили их местоположение, ширину и длину пути. Обсуждалось возникновение других торнадо во время вспышки... В общей сложности вспышка в Иванове включает 8-13», - отмечают в журнале авторы исследования.

На примере ивановской вспышки они показали, что существующие базы данных по историческим российским могут преувеличивать длину пути торнадо и недооценивать их максимальную ширину.

Полностью статья научного журнала приводится 
здесь.В условиях меняющегося климата ценность таких исследований для нашей страны и региона возрастает. Тем более, что небольшие смерчи в Ивановской области стали появляться почти каждый год.

Новость предоставлена ГИС-Ассоциацией.

ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС

Контакты

ООО "Геоинформ"

ИНН/ОГРН 5032280247/1145032004688

143002, Московская область, г. Одинцово, ул. Садовая, д. 3Б, офис 704

+7 (495) 228-78-13

E-mail: info@geoinform.su

www.geoinform.su