ЗАКАЗАТЬ УСЛУГИ
Компания Maxar Technologies позволяет исследовать поверхность Земли и заниматься мониторингом различных чрезвычайных ситуаций при помощи спутниковых изображений с высоким разрешением.
13/02/2020
Компания Maxar Technologies позволяет исследовать поверхность Земли и заниматься мониторингом различных чрезвычайных ситуаций при помощи спутниковых изображений с высоким разрешением.

Мир значительно изменился во втором десятилетии 21-го века. 

Самые памятные события за период с 2010г по 2019 г.:

1) Землетрясение, цунами и ядерный взрыв в Японии. 11 марта 2011 года в Японии произошло землетрясение магнитудой 9 минут и вызвало сильное цунами. В некоторых районах цунами вызвало волнение до 130 футов, оставив на суше корабли, разрушив деревни и затопив сельскохозяйственные угодья.

2) Глобальное расширение Китая. С момента объявления своей инициативы «Пояса и дороги» в 2013 году Китай начал агрессивную глобальную экспансию, инвестируя в инфраструктурные проекты по всему миру, чтобы укрепить политические альянсы и получить доступ к развивающимся рынкам. Китай также расширил свою военную зону, превратив отдаленные коралловые рифы в оспариваемом Южно-Китайском море в острова, способные принимать китайские военные корабли и самолеты.

3) Растущие глобальные лесные пожары. В последнее десятилетие, под влиянием изменения климата, произошло пять самых разрушительных сезонов пожаров в мире. Лагерный костер начался 8 ноября 2018 года в Северной Калифорнии и опустошил райскую общину. Это стало самым смертоносным и самым разрушительным пожаром в истории Калифорнии, в результате которого сгорело почти 14 000 домов и погибло 85 человек.

4) Разлив нефти в Мексиканском заливе. Разлив нефти Deepwater Horizon в Мексиканском заливе был крупнейшим разливом морской нефти в истории. Взрыв, произошедший 20 апреля 2010 года, разрушил буровую установку BP, в результате чего в течение следующих 87 дней в Персидском заливе было выпущено более 3 миллионов баррелей нефти. Разлив оказал широкомасштабное воздействие на экономику и окружающую среду в Мексиканском заливе, а также в Луизиане, Алабаме, Миссисипи и Флориде.

5) Коммерческое пространство взлетает. В 2010-х годах наблюдался взрыв интереса и инвестиций в коммерческие космические технологии. Снижение затрат на запуск и упрощение технологий позволили многим новичкам,  построить спутники и вывести их на орбиту.

6) Рохингья кризис беженцев. Летом 2017 года военнослужащие Мьянмы начали жестокие репрессии в штате Ракин против мусульманского этнического меньшинства рохинья. Более 900 000 рохинья бежали в соседний Бангладеш, чтобы избежать насилия.

7) Распространение ядерных и ракетных технологий. В 2010-х годах Северная Корея провела серию все более масштабных и провокационных испытаний ядерных и баллистических ракет, вызвав осуждение со стороны международного сообщества. Северная Корея согласилась демонтировать установку запуска спутника Sohae в рамках соглашения 2018 года с Соединенными Штатами, но в декабре 2019 года страна объявила, что она возобновила там испытания. В рамках соглашения, достигнутого с Советом Безопасности ООН в 2015 году, Иран согласился перестроить и сократить свои ядерные объекты и разрешить международный мониторинг в обмен на ослабление санкций. В 2018 году президент США Дональд Трамп объявил о своем намерении выйти из соглашения, что заставило Иран отказаться от своих обязательств. Отдельно, после того как Организация Объединенных Наций была лишена возможности проводить какие-либо дальнейшие испытания баллистических ракет в 2010 году, Иран провел более десятка испытаний баллистических ракет малой и средней дальности в течение десятилетия.

8) Тающие ледники. Ученые наблюдали увеличение таянияледников в период с 2010 до 2019 гг. из-за изменения климата. Ледник Петерманн в Гренландии попал в заголовки новостей в 2020 году, когда огромный айсберг откололся и всплыл в море.

9) Арабская весна. Начиная с декабря 2010 года, продвижение демократии, антиправительственных движений распространилось по всему арабскому миру, вызвав смену режима в Тунисе, Ливии и Египте, и ожесточенные столкновения в Сирии, Йемене, Бахрейне и других странах. В феврале 2011 года тысячи египтян собрались на площади Тахрир в знак протеста против жестокости и репрессий правительства, что в конечном итоге привело к отставке президента Хосни Мубарака.

10) Взлет и падение ИГИЛ. После «Арабской весны» в 2014 году к власти пришла новая террористическая группа под названием «Исламское государство Ирака и Сирии» (ИГИЛ). Они стали широко известны благодаря тому, что они размещали в социальных сетях жестокие видеоролики о пытках и насилии по мере того, как росло их религиозное государство, называется халифатом, чтобы включить части Сирии и Ирака. В ноябре 2019 года лидер ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади был убит во время рейда американских войск на его территорию в Сирии.

11) Сезон ураганов в 2017 году вызвал 17 названных штормов, включая шесть основных ураганов (категории 3, 4 или 5). 

12) Рост американских технологических компаний. Американские технологические компании, включая Facebook, Apple, Amazon, Netflix и Google, добились невероятного роста за последнее десятилетие - и они оставили свой след в городских ландшафтах, создав огромные штаб-квартиры.

Более подробное описание и спутниковые снимки Maxar далее по ссылке

Новость предоставлена нашим партнером компанией Maxar Technologies.

ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС

Контакты

ООО "Геоинформ"

ИНН/ОГРН 5032280247/1145032004688

143002, Московская область, г. Одинцово, ул. Садовая, д. 3Б, офис 704

+7 (495) 228-78-13

E-mail: info@geoinform.su

www.geoinform.su