ЗАКАЗАТЬ УСЛУГИ
Microsoft представила облачный сервис в сфере услуг дистанционного зондирования Земли
15/12/2021
Microsoft представила облачный сервис в сфере услуг дистанционного зондирования Земли

 

Недавно Microsoft представила новые инструменты для облачных сервисов Azure Space, которые используют облачную экосистему Microsoft для решения задач поставщиков космических услуг. У компании уже есть партнерства с Airbus, Kongsberg Satellite Services, STE iDirect, Orbital Insight, ESRI и Blackshark.ai.

Среди последних обновлений Azure Space — новые возможности алгоритмов с элементами искусственного интеллекта по улучшению качества спутниковой съемки до уровня, сопоставимого с аэрофотосъемкой. К примеру, Airbus предоставит спутниковые снимки с разрешением 1,5 м, а компания Pleiades — с разрешением 50 и 30 см. Они будут загружены в облако, автоматически обработаны для повышения качества изображения, распределены по категориям для хранения и использования сервисами обмена данных.

Помимо этого Microsoft работает над новыми решениями для систем спутниковой связи, в частности виртуальных спутниковых моделей для разнообразных космических веб-сервисов. В конечном счете Microsoft хочет получить единую облачную платформу с набором инструментов для разных поставщиков и максимально широкого адресного рынка.

Объемы данных ДЗЗ в ближайшее десятилетие будет расти быстрыми темпами, поскольку количество спутников на околоземной орбите прирастает на сотни единиц в год. Можно констатировать, что для крупных компаний, таких как Microsoft, космос становится одним из перспективных направлений.

Новость предоставлена ГИС-Ассоциацией.

ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС

Контакты

ООО "Геоинформ"

ИНН/ОГРН 5032280247/1145032004688

143002, Московская область, г. Одинцово, ул. Садовая, д. 3Б, офис 704

+7 (495) 228-78-13

E-mail: info@geoinform.su

www.geoinform.su